學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
真假話問題解題方法-2020年河北公務員考試行測技巧
http://scionofkirkland.com       2019-11-29      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,河北公務員考試網(wǎng)(scionofkirkland.com)小編提醒大家,這個考點多次考查,需要大家熟練掌握。


  真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。


  現(xiàn)在我們以下面兩道例題進行一下這類題的詳細說明。


  【例1】


  老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設(shè)老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。


  (1)右手肯定不是黑子。


  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。


  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。


  (4)左手、右手都是黑子。


  則哪項是假話


  A.(1)


  B.(2)


  C.(3)


  D.(4)


  【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。


  解題步驟:


  (一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;


  (二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;


  (三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。


  【例2】


  甲乙丙丁四位球迷有一段對話。


  甲說:“Y球隊能進入決賽?!?/p>


  乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽?!?/p>


  丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽?!?/p>


  丁說:“X球隊不能進入決賽?!?/p>


  如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:


  A.X和Y球隊都能進入決賽


  B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽


  C.X和Y球隊都不能進入決賽


  D.X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽


  【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。


  解題步驟:


  (一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;


  (二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。


  通過對這道題的講解,相信大家對矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能對大家備考有所幫助。

 

\

 

  學完理論知識后,建議考生使用公考通APP進行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現(xiàn)高分突破!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



?
互動消息