真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,河北公務員考試網(wǎng)(scionofkirkland.com)小編提醒大家,這個考點多次考查,需要大家熟練掌握。
真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。
現(xiàn)在我們以下面兩道例題進行一下這類題的詳細說明。
【例1】
老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設(shè)老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
則哪項是假話
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)
【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。
解題步驟:
(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;
(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;
(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。
【例2】
甲乙丙丁四位球迷有一段對話。
甲說:“Y球隊能進入決賽?!?/p>
乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽?!?/p>
丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽?!?/p>
丁說:“X球隊不能進入決賽?!?/p>
如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:
A.X和Y球隊都能進入決賽
B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽
C.X和Y球隊都不能進入決賽
D.X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽
【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。
解題步驟:
(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;
(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。
通過對這道題的講解,相信大家對矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能對大家備考有所幫助。
學完理論知識后,建議考生使用公考通APP進行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現(xiàn)高分突破!
掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載