在行測(cè)考試中,樸素邏輯是判斷推理部分的必考題型之一,如果能夠掌握一定的方法,也是我們能夠拿下的題目。樸素邏輯不同于直言、復(fù)言命題,沒(méi)有太多的規(guī)律和規(guī)則,需要我們重點(diǎn)掌握的就是解題方法,第一時(shí)間找到突破口,結(jié)合題目所給條件快速解題。
認(rèn)識(shí)代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件帶入選項(xiàng),不符合的選項(xiàng)直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據(jù)選項(xiàng)給定的情況,將選項(xiàng)逐一帶入題干中驗(yàn)證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
應(yīng)用代入排除法
當(dāng)選項(xiàng)給出的對(duì)應(yīng)關(guān)系較為全面或題干條件不確定時(shí),可以考慮使用代入排除法。
【例1】某村委會(huì)辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機(jī),一輛面包車,已經(jīng)知道:
(1)兩輛自行車中間有其他車停放著;
(2)三輪車停放在拖拉機(jī)的右邊;
(3)拖拉機(jī)沒(méi)有停放在自行車的右邊;
(4)面包車沒(méi)有停放在三輪車的右邊。
對(duì)于這五輛車從左到右排列,正確的一項(xiàng)是( )。
A.三輪車、拖拉機(jī)、自行車、面包車、自行車
B.拖拉機(jī)、自行車、面包車、三輪車、自行車
C.三輪車、自行車、拖拉機(jī)、自行車、面包車
D.拖拉機(jī)、自行車、三輪車、自行車、面包車
答案:B
【解析】可采用排除法。A、C兩項(xiàng)不符合條件(2);D項(xiàng)不符合條件(4)。故答案選B。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對(duì)方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說(shuō)B>C;乙說(shuō)A<C;丙說(shuō)A<B;教練說(shuō)他們之中最多有一個(gè)人說(shuō)了假話。
假如教練說(shuō)的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是( )。
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】由教練說(shuō)的是假話可知,三人中最多有一個(gè)人說(shuō)了真話。代入A項(xiàng),甲說(shuō)真話,乙、丙說(shuō)了假話,符合條件;代入B、C、D三項(xiàng),均不止一人說(shuō)了真話,和條件不符。故答案選A。