學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
河北公務(wù)員考試行測答題技巧:推理題門徑找突破口
http://scionofkirkland.com       2014-01-13      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在公務(wù)員考試行測中,解答分析推理類題目中的必然性推理部分有矛盾法、反對法、代入排除法、假設(shè)法、找突破口法、圖表法等常用方法。在此,河北公務(wù)員考試網(wǎng)(scionofkirkland.com/)就找突破口法進行講解。


  找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。通常當(dāng)題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象(條件)出現(xiàn)次數(shù)最多或者最少的時候,這個條件往往就是解題的突破口。


  找突破口法的解題步驟:


  第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類和屬性如時間、位置以及數(shù)字等限制條件。


  第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。


  第三步,推理得出答案。在挖掘到隱含條件的基礎(chǔ)上進行推導(dǎo),當(dāng)把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。


  例題1: 在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說本國語言外,還會說其他三國語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關(guān)情況如下:


 ?。?)乙不會說英語,當(dāng)甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;


 ?。?)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;


 ?。?)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談;


 ?。?)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。


  據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是( )。


  A.日語    B.德語 C.英語 D.意大利語


  解析:分析四個條件,會發(fā)現(xiàn)條件(1)和條件(3)均涉及乙和丙,可以此作為突破口。


  由條件(1)可知,甲和丙沒有共同會的語言;又根據(jù)條件(3)可知,乙、丙、丁三人沒有共同會的語言。所以,可以推出同時會說一種語言的三個人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、?。ㄒ?、丙、?。?,則只能是(甲、乙、?。?。


  進而根據(jù)條件(1)可知,乙不會英語;根據(jù)條件(2)可知丁不會日語;根據(jù)條件(2)和(4)可知,甲不會意大利語,故三個人都會的語言是德語,故答案選B。


  例題2:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的


  B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的


  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  解析:首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。


  由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。


  根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。


  河北公務(wù)員考試網(wǎng)認(rèn)為,這種突破口的方法在行測分析推理中元素對應(yīng)問題中的應(yīng)用還是比較多的??忌鷤冊谀玫筋}目后覺得無從入手的時候,可以試著去找找突破口,以解決此類的問題。

 

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊。



?
互動消息