學寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015年河北公務(wù)員考試行測指導:“中國好方法”之矛盾關(guān)系
http://scionofkirkland.com       2015-01-06      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  邏輯判斷涉及的題型眾多,真假話有關(guān)的話題在公務(wù)員行測考試中經(jīng)常會出現(xiàn),這一類型的題目特點一般是在題中告訴你4個或4個以上的信息,但是不告訴你真假,最后告訴你有幾句話是真幾句話是假,讓你推出正確的結(jié)論,如果我們按照出題者設(shè)定的條件一步一步去推理,那么必定會浪費大量的時間,而且還可能出錯。那么如何快速解決真假話的問題。

  下面河北公務(wù)員考試網(wǎng)為大家介紹一下矛盾關(guān)系。

  我們平時經(jīng)常聽到矛盾,那么矛盾到底是什么呢?矛盾的概念是非常抽象的,矛盾關(guān)系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。

  例如:

  “我考試及格了”和“我考試沒有及格”互為矛盾

  “所有學生考試都及格了”和“有些學生考試沒有及格”互為矛盾

  “所有學生考試都沒有及格”和“有些學生考試及格了”互為矛盾

  通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以從矛盾的角度出發(fā)尋找突破口。

  【例1】某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名。經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:

  (1)小王會被挑選上;

  (2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;

  (3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;

  (4)小王和小張都會被挑選上。

  事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。

  據(jù)此,可以推斷:

  A.兩人都會被挑選上

  B.兩人都不會被挑選上

  C.小王會被挑選上,而小張不會

  D.小張會被挑選上,而小王不會

  【解析】D。根據(jù)大家的猜測,我們可以做以下表述:

  1、小王; 2、小王→非小張; 3、小張→小王; 4、小王且小張。

  看到這里如果大家知道A→B與A且非B是一對矛盾關(guān)系的話,就很容易看出2和4是一對矛盾關(guān)系。因為矛盾關(guān)系肯定是一個為真,另一個為假,并且題目中的條件是只有一個為真,因此1和3肯定為假。只需要把1和3轉(zhuǎn)換成它們各自的矛盾就可輕松得出答案。1的矛盾是非小王,3的矛盾是小張且非小王。所以得出選小張,不選小王。

  【例2】某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

  甲:我們四人都沒作案;

  乙:我們中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人沒作案;

  丁:我沒作案。

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

  A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

  C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

  【解析】B。通過觀察甲乙丙丁四人的供述,不難發(fā)現(xiàn)甲和乙的供述是矛盾的。再由題目中設(shè)定的條件是有兩句真話,兩句假話??芍投∫彩且徽嬉患?。我們不妨假設(shè)丙的供述為真,丁的供述為假,那么就得出:丁作案了,乙沒有作案。帶入到甲乙中,就得出甲說的是假話,乙說的是真話。做到這里其實已經(jīng)得出了正確答案,但是有人說,還有另一種假設(shè)呢。現(xiàn)在我們再假設(shè)丙說了假話,丁說了真話,那么將丁沒有作案帶入到丙中“乙和丁至少有一人沒作案”得出丙也為真,與假設(shè)矛盾。

  我們在假設(shè)的時候一般是先觀察一下,而不是直接隨便假設(shè)一個,這樣可以節(jié)約考場上的寶貴時間。

  通過以上例題,可以發(fā)現(xiàn)要想秒殺這類題型,我們還需要熟悉矛盾關(guān)系的公式

  1、A→B的矛盾是A且非B

  2、A→非B的矛盾是A且B

  3、非A→B的矛盾是非A且非B

  4、非A→非B的矛盾是非A且B

     行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊


?
互動消息